日程: 2011.8.28-29 メンバー: KY単独
前日午後遅く千葉を立ち中央道で飯田に向かう。ICを出てすぐの西友にて買い物し、矢筈トンネル経由で152号線を南下、上島トンネルの先にあるドライブイン(南アルプス案内所のサインあり)の広い駐車場に22:30着。トイレ24H使用可。他に車無く3時過ぎまで寝る。
上島トンネルをくぐってすぐに左へ入り便ヶ島への狭くて、落石の多い、長い道をひたすら進む。5時に聖光小屋前の駐車場に到着。6時前に出発。西沢渡では橋が架かっていたのでゴンドラを使わずに川を渡れた。その後はひたすら静かな樹林の尾根を辿る。薊畑の分岐でやっと登りから解放され、聖平小屋に昼前に到着。午後には降雨があった。小屋は予想外に空いていて、7人のスペースに3人の割り当て。食事は夕、朝ともに4時半。
翌日は好天に恵まれ、薊畑に戻り、そこから小聖岳経由で聖岳山頂に達する。 眼前に近いうちに上る予定の赤石岳が見える。しばし休憩の後、便ヶ島への長い道をひたすら下る。 聖岳は雄大な山だった!
コースタイム:
8/28 登山口5:58→6:32西沢渡→9:44苔平→11:25薊畑→
11:40聖平小屋(泊)
8/29 小屋発5:03→5:26薊畑→6:27小聖岳→7:44聖岳頂上8:03→
8:44小聖岳→9:23薊畑→10:24苔平→12:31西沢渡→13:09登山口
西沢渡
聖平小屋
聖岳頂上(背景は赤石岳)
以上。